Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин открыл стратегическую сессию, посвященную разработке программы научно-технологического развития региона. Это стало итогом двухдневного форума «Хабаровский край – научно-технологический форпост: приоритеты и инструменты прорывного развития», сообщает «Дальневосточное обозрение».

По данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края, под руководством главы региона состоялся разговор с академиками Дальневосточного отделения РАН, представителями науки и промышленных предприятий. Речь шла о потенциале края, с точки зрения разработки и внедрения инноваций.

«Мы собрались здесь с вами не для того, чтобы провести совещание, а изменить роль науки и технологий в социально-экономическом развитии Хабаровского края. Давно назрела необходимость определить стратегические направления и целевые показатели», — указал Демешин.

Сегодня наука обязана идти на предприятия, а лабораторные образцы — превращаться в серийную продукцию, востребованную у людей. При этом производства не могут оставаться в стороне и пассивно ждать готовых решений. Их задача — чётко формулировать запросы учёным и выступать квалифицированными заказчиками научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Хартия технологического суверенитета

наука хабаровскВажнейшим шагом на пути научно-технологического развития края Демешин назвал присоединение к краевой Хартии технологического суверенитета и импортозамещения. Причём промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов и научных центров.

«Это реальный инструмент кооперации, который уже объединил почти 400 участников. Нам нужно зависеть от наших технологий и науки, а не от разработок Запада и Востока. Модернизация сегодня – конкурентоспособность завтра! Властям нужно сопровождать инвестиционные и научно-технические проекты. И мы это делаем: убираем административные барьеры, создаем «зеленые» коридоры для развития инноваций», — заявил глава региона.

Молодёжь и кадры

Вместе со снижением бюрократических преград, отметил губернатор, необходимо работать с молодёжью, которая только начинает свой путь в науке. Особый фокус — на учебные заведения, лаборатории колледжей и вузов. По словам Демешина, закрепление талантливых ребят на Дальнем Востоке должно стать одним из ключевых аспектов готовящегося стратегически важного документа.

«Сегодня сделано немало, но недостаточно. Для того чтобы укрепить и удержать рынок, мы должны совершить рывок к экономике высоких переделов! А значит, впереди еще много работы. Именно поэтому мы пригласили вас, уважаемые ученые. Чтобы вы задали вектор развития», — обратился глава Хабаровского края к присутствующим в зале членам ДВО РАН и другим представителям науки.

Мнение академика

В ответном слове председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Юрий Кульчин отметил позитивные изменения.

«Дальний Восток перестает быть окраиной и становится центром развития», — заявил он. По его оценке, Хабаровский край динамично развивается, а руководство региона думает о будущем.

Три направления и амбициозные цели

Далее министр образования и науки Алексей Мокрушин представил участникам проект программы научно-технологического развития Хабаровского края на период 2026–2035. Цель документа — обеспечить технологический суверенитет и конкурентоспособность региона.

Программа включает проекты по трём направлениям:

  • кадры и человеческий капитал;
  • инфраструктура и среда;
  • взаимодействие и кооперация.
  • Основные целевые показатели, зафиксированные в проекте:
  • к 2035 году войти в десятку лидеров Национального рейтинга НТР по стране;
  • увеличить долю молодых исследователей с 31% до 45%;
  • поднять затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) с 0,2% до 1% валового регионального продукта.

Программа должна стать реальным инструментом

Подводя итоги, губернатор подчеркнул: основная задача — превратить программу из документа в реальный инструмент развития не только в масштабах Хабаровского края, но и всей страны.

«Очень важно к лету доработать программу! Создать с ее помощью синергию образования, науки, власти и промышленности, которая обеспечит технологический суверенитет нашего края и страны. Тем самым, закрепим квалифицированные кадры на Дальнем Востоке, будем замещать импортную продукцию российской, особенно дальневосточной и создадим ту экономику, которой будем гордиться!» — резюмировал руководитель региона.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Александр Сухоручко: «В Хабаровском крае 91% семян — отечественная селекция»

Пять социальных флагманов: масштабные проекты, которые ждут жители Хабаровского края