В селе Красногорск (Сахалинская область) специалисты приступили к удалению остатков затонувших судов. До конца текущего года планируется освободить акваторию от девяти кораблей, сообщает «Дальневосточное обозрение».

«Процедуры разработки и согласования документации по удалению затонувшего имущества завершены. Подрядчик мобилизовал технику и рабочих — специалисты уже приступили к работам в акватории Красногорска», — рассказал глава регионального Минтранса Максим Жоголев.

По словам Жоголева, в Корсаковском и Холмском районах по‑прежнему ведутся мероприятия по удалению затонувших судов. На этот год также намечена утилизация нескольких таких объектов в Невельском, Долинском и Александровск‑Сахалинском районах.

До 2030 года на территории Сахалинской области планируют ликвидировать 29 затонувших кораблей. Мероприятия ведутся в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», входящего в состав президентского нацпроекта «Экологическое благополучие».

Фото: министерство транспорта Сахалинской области

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Южный берег Сахалина защитят от стоков

Власти Сахалина пообещали ликвидировать разлив нефти за пять дней