Строительство Амурского газохимического комплекса (ГХК) вышло на завершающий этап. Специалисты готовятся ввести технологические мощности в эксплуатацию. Успешно выполнены предпусковые мероприятия, сообщает «Дальневосточное обозрение».

Так, запущены дежурные горелки факельной системы, начался прием первого углеводородного сырья. Эти шаги критически важны для старта пусконаладочных работ под нагрузкой на ключевых установках. В том числе на линиях пиролиза и полимеризации. Главной задачей факельной системы является утилизация технологических газов в периоды пуска, остановки или планового обслуживания оборудования.

Инфраструктура объекта полностью подготовлена к запуску. В частности, проведены гидравлические испытания, пропарка, очистка и продувка азотом трубопроводов и коллекторов для достижения полной герметичности. Кроме того, подтверждена работоспособность систем безопасности и противоаварийной защиты.

«Прием первого углеводородного сырья и запуск факельных систем — это момент, отделяющий этап строительно-монтажных работ от непосредственного оживления завода. Мы вступаем в самый ответственный период пусконаладки, приближающий нас к получению первых амурских полимеров», – рассказал генеральный директор Амурского ГХК Сергей Сергеев.

Амурский газохимический комплекс — строящееся предприятие в 15 км от города Свободный в Амурской области, совместный проект СИБУРа и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Плановый срок ввода в эксплуатацию — 2027 год. Завод будет производить полиэтилен и полипропилен различных товарных марок из этана, пропана и бутана. Предполагается, что строящееся предприятие станет самым мощным по производительности в России и одним из самых больших в мире предприятий по производству базовых полимеров.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

2,8 млрд рублей инвестируют в производство полимерных поддонов для Амурского ГХК

В Амурской области запустили крупный логистический терминал