Населению рабочего поселка Охотск сделали перерасчет за подачу тепла на сумму свыше 1,7 млн рублей после зимних аварий. В канале МАХ (18+) краевой прокуратуры отмечают, что ранее главе округа и ресурсоснабжающей организации внесли представления, а в отношении должностных лиц, допустивших аварии, завели восемь дел по статьям КоАП. По результатам их рассмотрения назначили предупреждения и штрафы на общую сумму 11 тыс. рублей, сообщает “Дальневосточное обозрение”.

В частности, пять дел возбудили по статье о нарушении нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами. Еще три — по статье о нарушении правил эксплуатации тепловых сетей.

“Установлено, что тепловые сети протяженностью 14,5 км в рп. Охотск являются собственностью администрации округа, однако мер по их обслуживанию администрация не предпринимает, ресурсоснабжающая организация за пользование сетями оплату не осуществляет”, — говорится в сообщении.

МУП «Охотское коммунальное хозяйство» осуществляет тарификацию сетей для их дальнейшего обслуживания. Надзорным сопровождением обеспечено заключение контракта на закупку и поставку 4,3 км трубной продукции. Контролируют и ход проведения расчета проектно-сметной документации для определения стоимости работ по замене ветхих сетей.

Больше о ключевых событиях Хабаровского края читайте в рубрике по ссылке.

Фото: magnific (18+)

Авария на тепломагистрали в Хабаровске ликвидирована

Вода, тепло и непрочные трубы: как коммунальная авария в очередной раз выявила проблему несостоятельности управляющих компаний