Российские цифровые сервисы начали активно ограничивать работу для пользователей с включенными VPN. Теперь при попытке войти в приложение «Госуслуги» с активным VPN появляется уведомление. На экране возникает надпись «Для корректной работы приложения отключите VPN. Доступ ограничен по соображениям безопасности». Почему — сообщает «Дальневосточное обозрение».

Такие меры реализуют на фоне требований Минцифры и Роскомнадзора. Глава Минцифры Максут Шадаев ранее сообщал, что перед ведомством стоит задача снизить использование VPN в стране. Информация содержится в письме в письме ассоциации «Мы — ИТ».

В некоторых компаниях высказывают опасения, что неисполнение ограничений может привести к исключению сервисов из этих списков.

Мораторий на расширение зарубежных каналов

На этой неделе около 20 телеком-компаний подписали мораторий на расширение зарубежных каналов связи. Эксперты объясняют, что это связано с тем, что трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный. При этом запасы полос для пропуска такого трафика ограничены. В результате операторы могут либо самостоятельно фильтровать этот трафик. Не исключают и повышение стоимости доступа к зарубежным ресурсам.

Среди участников совещания с главой Минцифры были МТС, «Вымпелком» («Билайн»), «Т2 Мобайл», ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», «Уфанет», «Раском».

По мнению экспертов, мораторий может вынудить зарубежные сервисы, желающие работать в России, устанавливать свои серверы внутри страны. Таким образом, борьба с VPN становится не только вопросом безопасности, но и технической оптимизации российского интернет-пространства.

Фото: freepik (18+)

Больше о ключевых событиях Дальнего Востока читайте в рубрике по ссылке

Куда и как приходит интернет в Хабаровском крае

Накануне: «ВкусВилл» минус 300, штрафы за VPN, пахать не выгодно