Премьер-министр Михаил Мишустин заявил об увеличении инвестиционных квот для строительства средних и малых рыбопромысловых судов для Дальнего Востока. По его словам, данной категории нужна дополнительная поддержка, т.к. крупнотоннажные корабли и так привлекательны для инвесторов, сообщает «Дальневосточное обозрение».

В рамках второго этапа программы инвестиционных квот продолжается модернизация промыслового флота. Суть механизма в том, что право на вылов водных биоресурсов предоставляется предпринимателям пропорционально их инвестициям в строительство новых судов.

При этом малые предприятия, работающие в прибрежных зонах, занимаются добычей разнообразных видов. В их числе треска, камбала, навага, палтус и другие биоресурсы. Однако уровень доходов таких компаний остается существенно ниже по сравнению с более крупными игроками отрасли.

«Рассчитываем, что такой подход позволит ускорить обновление флота, будет способствовать сохранению рабочих мест в субъектах Федерации и, что самое важное, положительно скажется на снабжении наших граждан разнообразной рыбной продукцией», — подытожил Михаил Мишустин.

Ранее «Дальневосточное обозрение» сообщало о получении дополнительной поддержки от государства для российских промысловых компаний, занимающиеся строительством новых рыболовных и краболовных судов. В Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» планируется внести изменения. Они позволят увеличить срок закрепления инвестиционных квот с 15 до 20 лет.

Фото: magnific

Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Где рыба есть? Итоги лососевой путины — 2025 на Дальнем Востоке подвели в Хабаровске

Правительство РФ вносит изменения в «квоты под киль» для судов-краболовов