Правительство Республики Саха (Якутия) и ООО «ТЭС Чульман» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава региона Айсен Николаев и генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. Ратификация договора произошла в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает ИА «Дальневосточное обозрение».

ООО «ТЭС Чульман» выступает в роли специализированной организации, ответственной за возведение Южно‑Якутской ТЭС. Строительство энергообъекта стартовало в 2024 году в Нерюнгринском районе. Запуск станции позволит значительно укрепить надежность энергоснабжения железнодорожной инфраструктуры Байкало‑Амурской и Транссибирской магистралей, а также поспособствует комплексному развитию региона.

Согласно достигнутым договоренностям, Якутия обеспечит необходимую поддержку проекту ООО «ТЭС Чульман». В свою очередь, компания возьмет на себя обязательства по участию в социально‑экономическом развитии территории. Средства будут направляться через Целевой фонд будущих поколений.

«Подписанное соглашение станет важным вкладом компании в развитие Якутии, прежде всего Нерюнгринского района, на территории которого строится станция. Южная Якутия сегодня получает второе дыхание благодаря крупным промышленным проектам, созданию сопутствующей инженерной и социальной инфраструктуры, в том числе в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Нерюнгринской городской агломерации», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров подчеркнул, что строительство Южно-Якутской ТЭС является важным шагом в создании современной инфраструктуры региона Республики.

«Соглашение задает ориентиры для нашего взаимодействия с республиканскими властями, и фиксирует наше намерение направить значительные средства в целевой фонд будущих поколений, что станет конкретным вкладом в благополучие жителей республики», – сообщил Денис Федоров.

Фото: пресс-служба правительства Якутии

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

ПМЭФ-2026: в Хабаровском крае построят новые объекты водоснабжения

В Якутии построят «гибридные» станции в труднодоступных районах