На площадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск» запущен завод по производству многослойного ударопрочного стекла (триплекс). Продукция пользуется спросом у автотранспортных компаний региона, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Инвестором выступила компания «СДВ». Она вложила в строительство и оснащение производственной линии 20,8 миллионов рублей. Создано девять рабочих мест.
В ассортименте предприятия два вида продукции. Во-первых, плоское стекло триплекс. Оно используется для фасадов, ограждений, усиленных окон, а также стеклянных конструкций для крыш и полов. Вторая позиция – гнутое стекло. Оно востребовано в транспортном машиностроении и при реализации нестандартных архитектурных решений. Мощности завода по обеим позициям составляют до 5500 кв. м и до 756 кв. м в год соответственно.
«Благодаря статусу резидента ТОР, эффективным мерам государственной поддержки мы создали производство полного цикла — от раскроя стекла до моллирования (формования) и термовакуумной склейки. Наша продукция выдерживает высокие ударные нагрузки, а в случае разрушения удерживает осколки, что критически важно для безопасности. Уже заключены предварительные соглашения с пассажирскими перевозчиками Хабаровска и владельцами спецтехники», — рассказал генеральный директор ООО «СДВ» Михаил Тетерин.
По словам представителя предприятия, запуск второй печи моллирования позволит увеличить объемы производства гнутых изделий в два раза. Кроме того, резидент намерен расширить ассортимент продукции — в перспективе планируется выпускать специальные решения для остекления социальных объектов, остановочных комплексов и вольерных сооружений.
Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики
ТОР “Амуро-Хинганская” в ЕАО расширяют под проекты горнодобывающих компаний


