Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин совместно с депутатом Госдумы и секретарем регионального отделения «Единой России» Максимом Ивановым провели выездную проверку хода благоустройства дамбы в Южном округе. Реконструкция сооружения стартовала в мае, а ее завершение запланировано на 1 сентября, сообщает АИ «Дальневосточное обозрение».
В ходе осмотра Дмитрий Демешин и Максим Иванов изучили, как продвигается обустройство будущей набережной — работы стартовали со стороны батопорта. На текущий момент строители завершили подготовку основания и приступили к укладке асфальтового покрытия и брусчатки.
«Мы сегодня прошли весь участок дамбы Южного округа, который преобразится в интересах хабаровчан и наших гостей в прекрасную набережную. Уже начали класть плитку, начали работать асфальтоукладчики. Но дорожки, к сожалению, еще не проложены и даже не подготовлены. Поэтому будем сюда возвращаться и инспектировать, – подчеркнул глава региона.
Дмитрий Демешин поручил Максиму Иванову курировать проект до его полного завершения. Подчеркнем, что депутат Иванов вовлечен в процесс с самых ранних этапов — он участвовал в проработке проектных решений.
Чтобы уложиться в установленные сроки, строительные работы будут вестись круглосуточно, без выходных. После реконструкции дамба станет полноценным местом отдыха. На территории оборудуют беговую дорожку с износостойким полиуретановым покрытием, установят скамейки и качели, организуют велопарковки и разместят урны. Уже в 2027 году стартует строительство моста, который свяжет дамбу с основной набережной города.
По словам губернатора, после реализации 6‑го и 7‑го этапов проекта, включающих возведение моста, общая протяженность набережной достигнет около 10 километров — это сделает ее самой длинной на Дальнем Востоке.
«Спасибо Дмитрию Викторовичу, нашему губернатору, у которого большое видение развития Хабаровского края. Благодаря этому и появляются такие глобальные проекты. Но набережная без людей – это просто бетон. Все это делается для людей, ради людей, благодаря политической воле и команде правительства края. А мы в этом помогаем, плечом к плечу», – поделился Максим Иванов.
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!
Дамбу в Хабаровске планируют ввести в эксплуатацию 1 сентября
Правительство РФ выделит 1 млрд рублей на дамбу в Амурской области


